Блог

ДомДом / Блог / Эндрю Хадсон участвует в гонке с размытым зрением после того, как в результате аварии тележки ему в глаз попали осколки стекла

Sep 06, 2023

БУДАПЕШТ, Венгрия – В результате столкновения тележки, везущей 200-метровых бегунов на полуфинальный забег на чемпионате мира в четверг, в правый глаз ямайского спринтера полетели осколки стекла.

БУДАПЕШТ, Венгрия – В результате столкновения тележки, везущей 200-метровых бегунов на полуфинальный забег на чемпионате мира в четверг, осколки стекла полетели в правый глаз ямайского спринтера Эндрю Хадсона, вынудив его участвовать в гонке с затуманенным зрением.

26-летний гонщик, участвующий в своем первом чемпионате мира, рассказал, что после аварии врачи смыли часть стекла. Он сказал, что не видит правым глазом, но, тем не менее, решил участвовать в гонке.

Он финишировал пятым, но официальные лица по легкой атлетике решили вывести его в пятничный финал, в котором примут участие девять спринтеров, а не восемь, как обычно, причем предпочтение отдается американцу Ноа Лайлсу.

«Я сделал все, что мог», — сказал Хадсон, финишировав за 20,38 секунды. «Я сидел посреди комнаты около 20 минут, пытаясь принять решение, буду ли я соревноваться или нет. Я много работал, чтобы быть здесь. И даже при таких обстоятельствах у каждого есть препятствия в жизни. Если я смогу бежать, я постараюсь изо всех сил. Поэтому я попробовал».

Лайлс и другие были в тележке с Хадсоном, когда она перевозила спринтеров с разминки в зал ожидания рядом с трассой для того, что должно было стать первой из трех вечерних полуфинальных гонок.

На аэрофотоснимке, снятом за пределами стадиона, видно, как тележка движется по тротуару, когда другая тележка, идущая с тропы слева, врезается в тележку спортсменов, в результате чего волонтер в первой тележке падает. Затем видео перемещается внутрь тележки спортсмена, где Хадсон прижимает пальцы к правому глазу.

В World Athletics сообщили, что спринтер был осмотрен врачами и допущен к соревнованиям. В нем говорилось, что с волонтером «тоже все в порядке». Представитель местного организационного комитета Будапешта заявил, что он «расследует инцидент и проверяет транспортные процедуры».

Гонку перенесли примерно на полчаса - пройдём последним в серии из трёх полуфиналов вместо первого. Хадсон все еще был потрясен, выходя из собеседований после гонки и возвращаясь к медицинской палатке.

«Было страшно», - сказал он. «Это мое зрение. Это важнее. Я не собираюсь заниматься бегом вечно, но это просто случается».

Лайлс выиграл полуфинал, показав самое быстрое время за ночь - 19,76 секунды, что дало ему шанс защитить свой титул на дистанции 200 метров и добавить его к 100, которые он выиграл ранее на этой неделе.

«Пережил аварию и все равно показал лучшее время на пути к финалу», — написал Лайлс в Instagram. «Спасибо Богу, что присмотрел за мной».

Паника за пределами трассы затмила большую часть новостей внутри нее в шестой день чемпионата.

Это привело к победе 400-метровой барьеристки Фемке Бол - хорошее возвращение после ее падения в конце смешанной эстафеты 4x400 в ночь открытия стоило Нидерландам медали.

23-летняя Бол, чья первая любовь — бег с препятствиями, в детстве бежала время, которое могло бы побить рекорды и выиграть Олимпийские игры. Но она бежала в эпоху Сиднея Маклафлина-Леврона, который оставил всех в пыли и четыре раза установил мировые рекорды за последние 26 месяцев.

Маклафлин-Леврон в этом году избавилась от препятствий, оставив Бол лучшей в мире, и она не разочаровала. Она финишировала за 51,70 секунды, опередив занявшего второе место Шамира Литтла из США на 1,1.

«Я люблю этот вид спорта, я люблю эту гонку и люблю участвовать в ней на самой большой арене», - сказал Бол, у которого теперь есть золото, а также прошлогоднее серебро и бронза на Олимпийских играх в Токио. «Это то, к чему мы всегда стремимся – показать себя на турнире с лучшей стороны».

В метании молота канадка Камрин Роджерс победила двух американок - Джейни Кассанавоид и чемпионку мира 2019 года ДеАнну Прайс.

В беге на 100 с барьерами ямайка Даниэль Уильямс обыграла олимпийскую чемпионку Жасмин Камачо-Куинн со счетом 0,01 и добавила еще одно золото к тому, которое она завоевала еще в 2015 году. Кени Харрисон из США взял бронзу, а действующая чемпионка и мировой рекордсмен Тоби Амусан финишировала шестой. .

Антонио Уотсон выиграл бег на 400 метров за 44,22 секунды, принеся Ямайке две золотые медали и пять в общем зачете за ночь, включая серебро и бронзу в прыжках в длину среди мужчин и бронзу Рашеллу Клейтону, который финишировал позади Бола и Литтла.